+7 (423) 230-1590
   

Статья. Мини-VSAT

article_mini_vsat_1
  KVH TracPhone V7 miniVSAT Broadband 

(спутниковая система с широкополосным
морским доступом в Интернет)

 

Три богатыря в американском царстве VSAT

Эту новейшую систему широкополосной морской связи, созданную на базе протокола VSAT, операторы связи называют просто — мини-VSAT (полное название — KVH TracPhone V7 with miniVSAT Broadband). Данная система решила наиглавнейшую задачу сегодняшнего дня — обеспечить морские и речные суда круглосуточной непрерывной связью. Это стало возможно благодаря трём инновациям: супер-сервис, очень большая зона охвата и супер-аппаратура.

 

- Технология рассеянного спектра (ArcLight Code Re-use Multiple Access /CRMA/ spread spectrum) от компании ViaSat. Благодаря этой технологии информация передаётся не по одному каналу, а сразу по нескольким. Это обеспечивает высокоскоростной сервис передачи данных (судно-берег 512 Кбит/с, берег-судно 2 Мбит/с), также непрерывный роуминг и подключение нескольких линий IP-телефонии. В технологии ArcLight обратные каналы организуются в той же полосе частот, которую занимает прямой канал, однако разделение каналов происходит путем использования свойств шумоподобных сигналов с кодовой модуляцией. Система ViaSat ArcLight максимизирует ёмкость сети в используемой полосе частот Ku-диапазона и позволяет легко получить одобрение регулятора при весьма строгих ограничениях на уровень помех  для соседних спутников.

- Очень большая зона покрытия — благодаря спутниковым группировкам ViaSat и SES World Skies (бывшая SES Americom / SES New Skies). Зона покрытия — Северная и Южная Америка, Европа, Азия, Африка, Австралия, Атлантический и Тихий океаны.

Стабилизированная антенна TracPhone V7 с корпусом 60 см в диаметре от компании KVH Industries Inc. Данную антенну отличает прочность, она легче и меньше стандартных антенн VSAT, проста в установке. Она интегрирована с блоком управления (контроллер антенны) и модемом для подключения к судовым сетям, осуществляет стабилизированное слежение за спутниками, очень экономична в эксплуатации.

article_mini_vsat_2

 

Сеть построения глобального успеха

Сеть спутниковой морской связи на базе VSAT состоит из трёх основных элементов: центральная земная станция (если таковая необходима), сеть спутников-ретрансляторов и судовые станции (терминалы).

 

- Центральная земная станция (ХАБ/HUB) обычно располагается в узле сети с наибольшим трафиком, обеспечивает управление и перераспределение ресурсов, следит за неисправностями и тарификацией, осуществляет связь с береговыми службами и т.д.

- Судовой терминал включает в себя наружный блок (стабилизированная антенна, снабжённая радиочастотным приёмопередатчиком) и внутренний (контроллер антенны и спутниковый модем, обеспечивающий сопряжение спутникового канала с оборудованием пользователя: сервер, компьютер, телефон, факс и т.д.). MiniVSAT-терминалы могут быть установлены на всех типах судов: яхты, катера, рыболовные, научно-исследовательские, торговые и пассажирские суда. В связи с тем, что суда находятся в постоянном движении в силу изменения курса, качки и рыскания, антенны miniVSAT снабжаются гироскопом с целью стабилизации в пространстве и заданной направленности на спутник, обеспечивая тем самым постоянный приём и передачу сигналов.

- Спутниковая группировка KVH построена главным образом на базе спутниковой флотилии Viasat, в чьих рядах насчитывается 13 спутников-ретрансляторов и 13 хабов.

 

 

article_mini_vsat_3

 

 

Сегодня KVH совместно с ViaSat использует наземные станции, расположенные в разных точках мира, а также самые мощные в мире спутники связи. Компания KVH предлагает услуги голосовой связи и высокоскоростного доступа в Интернет по разным тарифным планам, в том числе по низким фиксированным ценам. В России поставщиками KVH TracPhone V7 являются компании Инвисат, Навиком и Мортест. Они поставляют оборудование не только для морского и речного флотов, но и для мобильного сухопутного состава (железные дороги, автомобили). Пользователи KVH могут выбрать тип технической поддержки в соответствии с моделью оборудования, ситуацией и местоположением.

 

 

Англоязычный сайт компании KVH Industries Inc
Русскоязычный сайт компании KVH Industries Inc
miniVSAT Broadband Зона покрытия
Топология сети ViaSat ArcLight
KVH Airtime и др.