+7 (423) 230-1590
   

Перевод. Обращение Карен Ли Бертиджер

Обращение
 Карен Ли Бертиджер
(Karen Lee Bertiger, авторская страничка)


Karen_Lee_Bertiger


ВНИМАНИЕ:
Если вы наберёте моё имя в поисковой системе Гугл, вы увидите кое-что, относящееся к компании Иридиум (см. также об Иридиуме в Wired News). Сразу уточним: я не была в Green Tutle Cay на Багамах (я не бывала на Багамах до 2006 года), ибо не желала туда ехать, не имея телефонной связи («мамкин поводок», как сказали бы мои дети). Мы [с мужем Бэри, прим. перев.] запланировали поездку в Green Tutle Cay ещё до того, как поженились, и предполагалось, что это будет наш медовый месяц – в конце 1985 года (есть несколько неверных сообщений о том, что это было в 1987 году или позже, однако первоначальное планирование было ПЕРЕД нашим браком – мы планировали МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ). Но эта «медовая поездка» у нас не получилась.

 

Иногда я могу быть нетерпеливой – отношусь к типу личности А, – и я не могла понять, почему ещё нет маленького глобального сотика. Проблемой были эти дурацкие башни для мобильных телефонов (к тому же, уродливы). Однако мой будущий муж, он в то время работая в Мотороле, запатентовал систему связи на спутнике Voyager. Бэри старался убедить меня, что башни связи невозможно установить везде, где необходимо покрытие (и ещё он настаивал, чтобы я всё-таки поехала в Green Tutle Cay), но я упрямая, и вдалбливала в него, что это сделать совершенно необходимо (у меня на то были свои причины). Это было чрезвычайно важно для меня, отчасти, думаю, потому, что я дочь морского пехотинца, ветерана Второй мировой войны.

 

Итак, что бы вы ни читали неверного обо мне, что бы ни показали вам в Интернете, я вовсе не «примадонна» - я из тех детей, кто всегда под открытым небом: в лесу, у воды… Я была уверена, что сделать это [глобальную связь, прим. перев.] можно, и мой будущий муж это сделает. Ведь он очень способный. Я сказала ему: Если ты можешь получать сообщения из космоса, то сможешь сконструировать телефон, позволяющей звонить из любого места на Земле. Слава Богу, Роберг Гэлвин, тогдашний председатель правления Моторолы, заинтересовался этой идеей, когда Бэри предложил её года два спустя. Кристофер Гэлвин продолжил традицию. Насколько мне известно, они сейчас работают над новыми интересными проектами.

Бэри, моему будущему мужу, я задала вопрос: «Если ты такой способный, почему ты можешь запатентовать систему связи, используемую в космическом аппарате Voyager и доставить голоса астронавтов с Луны, в то время как люди до сих пор не имеют возможность позвонить по сотовому телефону с любого уголка на Земле?»

 

Мораль: вся суть в том, как сформулировать вопрос. С инженерами очень трудно иметь дело. Если хочешь получить результат, спроси инженера, почему он не может что-либо сделать: он постарается доказать, что он МОЖЕТ – что люди Моторолы и Иридиума и СДЕЛАЛИ!

 

В их словаре просто нет этих слов: МЫ НЕ МОЖЕМ!



Перевод Льва Дымова