+7 (423) 230-1590
   

Статья. Спутниковый терминал Iridium OpenPort

iridium_open_port_4

 

 

 

Спутниковый терминал Иридиум OpenPort
(высокоскоростная передача данных + голосовая связь
в открытом океане)


 

 

Быстрый интернет к телефону
Iridium OpenPort — это спутниковый терминал, специально разработанный компанией Иридиум (Iridium Satellite LLC) для эксплуатации на судах морского и речного флота. С его помощью можно вести телефонные переговоры сразу по трем линиям. И одновременно передавать по Интернету данные в соответствии с выбранным тарифным планом: 9.6 / 32 / 64 / 128 кбит/сек (против прежних 2,4 кбит/сек.). Впрочем, этим терминалом могут воспользоваться и сухопутные службы, а также обычные граждане, если не смутят габариты и вес выносной антенны. Иридиум также предлагает удобную тарификацию: поминутную или помегабайтную – по желанию.


Смотрящие в небо
Iridium OpenPort состоит из двух базовых частей: наружной антенны и внутреннего электронного блока. Округлой формы антенна (570х230 мм) не содержит движущихся механизмов, однако достаточно тяжёлый вес (вес 11 кг) требует более или менее стационарную установку. Внутренний блок, напротив, лёгок (1.35 кг, 200х250х55 мм), внешне очень похож на чемоданчик, оснащённый разъёмами для подключения телефонного и сетевого оборудования (PC), легко крепится к стене. Единственный порт Ethernet обеспечивает подключение к маршрутизатору или к одному или нескольким компьютерам для передачи данных по IP технологии. Все настройки и управление Iridium OpenPort осуществляет через веб-интерфейс – легко и просто. Благодаря глобальному охвату «от полюса до полюса», который обеспечивает спутниковая группировка Иридиум, терминал Iridium OpenPort – самый верный друг на службе – при любой погоде, особенно он незаменим при работе в северных, приполярных и заполярных широтах.

 

ridium_open_port_2



Тестирование в северных широтах
Испытания терминала Iridium OpenPort, проходившие в северных мурманских широтах, имеют положительный отклик. Скорость соединения отличалась стабильностью и составляла 45-50 кбит/сек. при тарифном плане 32 кбит/сек. Подключение и конфигурирование прошли без проблем. В разделе настроек местоположения (Localization configuration) методом переборов нашли лучший параметр "UK Ireland" (все прочие значения негативно сказывались на дозвоне на российские сотовые телефоны, в особенности MTC). После прохождения диагностики, дальнейшие тестирования на открытом воздухе, в офисе, на судне, на берегу моря тоже дали хорошие результаты. Общая оценка качества голосовой связи и передачи данных – более чем хорошее.

iridium_open_port_3




Сайт компании Iridium Satellite LLC.(англ. яз.)
Ознакомительная брошюра (русс. яз