+7 (423) 230-1590
   

Статья. Инмарсат FleetBroadband

Инмарсат ФлитБродбэнд / Inmarsat FleetBroadband
(морская связь последнего поколения системы Инмарсат)


 

article_inmarsatfb_2 article_inmarsatfb_1
article_inmarsatfb_3  

 


Плавучий офис в любой точке планеты
ФлитБродбэнд (FleetBroadband,  от англ. fleet – флот, broadband – широкополосный доступ) представляет собой первую в мире услугу связи для судоходства и мореплавания, запущенную в 2008 году международной  компанией Инмарсат (Inmarsat). Термин «broadband» применяется при описании высокоскоростных сетей, позволяющих передавать одновременно сигналы различных служб (например, голос, данные, видео). Терминалы FleetBroadband, в отличие от морских терминалов предыдущих поколений (Fleet 33/55/77), обеспечивают экономически эффективную одновременную широкополосную речевую связь и передачу данных с помощью компактной антенны практически в любой точке планеты. Работают данные терминалы через геостационарные спутники Инмарсат последнего (I-4) поколения.

 

Сегодня, в связи с возросшими требованиями к режиму эксплуатации судов, обеспечение надёжности связи играет первостепенную роль — независимо от местонахождения судна. Сервис FleetBroadband позволяет отправлять и принимать электронные сообщения с большими прикрепленными файлами, легко обращаться со сложными прикладными программами обработки данных и при этом разговаривать по телефону – по весьма доступным ценам. Среди текущих вопросов (судовая навигация, погодные сводки, снабжение, расходы и т.п.) также роль играет поддержка морального духа экипажа и пассажиров путем предоставления им возможности пообщаться по телефону или электронной почте с родными и близкими. Терминалы FleetBroadband компактны, легко устанавливаются и настраиваются, соответствуют строгим стандартам терминалов Инмарсат для морского применения. Обслуживание доступно  во всем мире, за исключением приполярных  регионов. FleetBroadband обеспечивает услуги e-mail, надёжный доступ к Интернет и Интранет со скоростями передачи данных до 432 Кбит/с, выбор скорости факсимильных услуг: 2,4 и 64 Кбит, что делает возможным организацию мобильного офиса на удаленной буровой вышке, в море, на базе лесозаготовителей и т.д. Благодаря высокой мощности в полосе частот, в FleetBroadband используются небольшие антенны. Система Инмарсат обеспечивается всемирной сетью фирм-партнеров (например, датская компания Thrane & Thrane — ведущий производитель спутникового оборудования для Инмарсат).

 

Комплекс Инмарсат FleetBroadband
Сеть Инмарсат FleetBroadband состоит из орбитальной группировки спутников, расположенных на геостационарной орбите, сети БЗС (береговых земных станций) и абонентских терминалов. Вызов от абонентского терминала через спутник поступает на БЗС и маршрутизируется в соответствующую наземную сеть. В обратном направлении вызов от абонента поступает на БЗС и маршрутизируется на терминал. Все функции установления соединения выполняются БЗС, спутники используются только для ретрансляции сигнала.

 

Космический сегмент Инмарсат включает в целом группировку из 11 геостационарных телекоммуникационных спутников, обеспечивающих непрерывный охват поверхности планеты от 76° северной широты до 76° южной широты. Однако сервис Инмарсат FleetBroadband предоставляется через три, не считая запасного, спутника связи последнего поколения (I-4), эксплуатация которых запланирована до 2020 г.

 

На геостационарной орбите находятся космические аппараты сразу нескольких поколений Инмарсат. Они используются для предоставления услуг подвижной спутниковой связи и навигации на море, на суше и в воздухе. Спутники вращаются вокруг Земли с той же скоростью, что и сама Земля, поэтому кажутся "неподвижными".  Трёх геостационарных спутников, расположенных равномерно по всей длине экватора, достаточно для "покрытия" 98% поверхности Земли их глобальными лучами; вне зоны обслуживания остаются только приполярные области.

 

Инмарсат располагает четырьмя основными и одним запасным спутником третьего поколения, а также четырьмя спутниками второго поколения, запущенными ранее и до сих пор находящимися на орбите. Основные спутники получили свои названия в соответствии с территориями, над которыми они расположены: Индоокеанский, Тихоокеанский, Восточно-Атлантический, Западно-Атлантический. Поскольку в Инмарсате задействованы четыре спутника, их зоны обслуживания перекрываются, во многих странах "видны" сразу два или три спутника системы Инмарсат.

 

Геостационарные спутники I-4 — это спутники нового поколения, основа всей современной широкополосной (высокоскоростной) сети Инмарсат. Каждый спутник во много раз превосходит прежние спутники по ёмкости, мощности, эффективности использования спектра и чувствительности приёмников. Как и прежние спутники, новые спутники работают в L-диапазоне (1,5-1,6 ГГц), имеют глобальный луч с покрытием трети поверхности земли и девятнадцать широких зональных лучей для обеспечения работы морских терминалов Инмарсат (Fleet F77 128K, Fleet F55, Fleet F33).

 

article_inmarsatfb_5

 

Ещё имеются 228 узких зональных лучей для широкополосного обеспечения работы сухопутных терминалов BGAN и морских терминалов FleetBroadband. Технология зональных лучей позволяет значительно уменьшить массу и габариты пользовательских спутниковых терминалов, не ухудшая при этом качества их работы. Зональными лучами покрывается вся суша и основные морские пути. Спутник может перераспределять энергию между своими зональными лучами, увеличивая пропускную способность одного из них за счет ее уменьшения в другом луче, динамически изменяя тем самым нагрузку в соответствии с интенсивностью поступающих из определенного региона спутниковых телефонных звонков. Сервис FleetBroadband предоставляет непрерывный одновременный доступ к услугам голосовой связи и высокоскоростной передачи данных в глобальном масштабе и по значительно более низким ценам, чем предшествующие системы.

 

article_inmarsatfb_4

 

Наземный сегмент Инмарсат состоит из пяти базовых элементов:
1/ Наземные станции сопряжения (SAS), три такие станции обеспечивают связь спутников с наземными сетями связи. Владельцем каждой станции является Инмарсат, каждая станция имеет антенну для связи с 4 спутниками и прямое подключение к PSTN, ISDN и Интернет.
2/ Региональные ХАБы представляют собой шлюзы к глобальной сети пакетной передачи данных Инмарсат FleetBroadband. Соединение в рамках ХАБа называется Meet Me Point и, в то время как доступ осуществляется главным образом через DP (Distribution Partner — официальный дистрибьютер услуг Инмарсат), доступ к Meet Me Point может быть также предоставлен конечному пользователю по договоренности между сторонами. Региональные ХАБ(ы) принадлежат и управляются третьими лицами от имени Инмарсат, в настоящее время это: Telx (Нью-Йорк), Telecity (Амстердам) и HKCOLO (Гонконг).
3/ Сетевой операционный центр (NOC — Network Operation Center), находится в штаб-квартире Инмарсат (Лондон), обеспечивает ресурсное и сетевое управление Инмарсат FleetBroadband по всему миру. Этот центр отслеживает и управляет трафиком через спутники Инмарсат. Работа NOC поддерживается сетевыми координирующими станциями (NCS). Основная задача NCS — выделение каналов БЗС к терминалу для установления соединения.
4/ Центр управления спутниками (SCC - Satellite Control Center) находится в штаб-квартире Инмарсат (Лондон), в задачи входит поддержка спутников в заданных позициях над экватором и непрерывном наблюдении за исправностью всех бортовых систем. Данные о состоянии спутников поступают со станций слежения, телеметрии и контроля, расположенных в Италии, Китае, западной и восточной Канаде (есть также запасная станция слежения в Норвегии).
5/ Услуги по поддержке бизнеса (BSS - Business Support Services). Бизнес-управление также находится в штаб-квартире Инмарсат (Лондон), оказывает поддержку бизнес-систем FleetBroadband, включая платёжные данные, неисправности в управлении, обслуживание клиентов.

 

article_inmarsatfb_6

Спутники, центр управления спутниками и центр эксплуатации сети принадлежат ИНМАРСАТ. Компания предлагает услуги не напрямую, а через сеть береговых земных станций (БЗС) и сервис-провайдеров ISP (Service Provider). БЗС системы Инмарсат расположены в 29 государствах, способны поддерживать не все существующие стандарты и работать не во всех океанских регионах. БЗС не являются собственностью Инмарсат, они принадлежат частным или правительственным компаниям. Поэтому разные БЗС имеют различную тарифную политику.

 

Абонентские спутниковые терминалы. Инмарсат предлагает несколько классов терминалов с разными рабочими характеристиками на базе стандартной конструкции. Терминалы FleetBroadband просты в установке и интеграции с судовой сетью связи. Высокие рабочие характеристики и эксплуатационная универсальность системы FleetBroadband достигаются без высоких затрат. FleetBroadband обеспечивает более доступную, чем когда-либо раньше, глобальную телефонную связь и широкополосную передачу данных, позволяя повысить эффективность эксплуатации и снизить расходы на связь для судовой команды. Также Инмарсат имеет обширный опыт предоставления защищенной связи для военных и правительственных заказчиков, для международных компаний. При необходимости сеть поддерживает дополнительные защитные средства: программы криптографирования для виртуальных частных сетей (VPN) и интегральной цифровой сети связи с комплексными услугами (ISDN).

 

article_inmarsatfb_7

 

Система морской связи FleetBroadband на конференции в Лондоне принесла компании Inmarsat, высокую награду — «самый инновационный продукт». В тесном сотрудничестве с Inmarsat компания Thrane & Thrane разработала три типа терминалов FleetBroadband. Разработка FleetBroadband позволила совершить реальный скачок в скорости передачи данных в морской спутниковой связи. SAILOR 250 FleetBroadband поддерживает скорость передачи данных до 284 кбит/с, а SAILOR 500 FleetBroadband – до 432 кбит/с с возможностью ISDN. Впечатляют, конечно, малый вес и размеры антенн: SAILOR 500 FleetBroadband при диаметре антенны менее 60 см весит около 18 кг, а SAILOR 250 FleetBroadband при диаметре антенны менее 30 см весит всего лишь 3 кг. Возможности FleetBroadband соответствуют стандартам мобильной связи третьего поколения, а цены существенно ниже цен предыдущих систем при, несомненно, превосходящих рабочих характеристиках. Ознакомиться со сравнительными параметрами морских терминалов Инмарсат предпоследнего и последнего поколений можно по ссылке.

 

Базовые услуги связи и прикладные программы

  1. Передача данных по стандартному Интернет-протоколу (Standard IP) — для электронной почты, доступа к Интернету и корпоративной локальной сети через защищенное соединение виртуальной частной сети (VPN) при скоростях передачи до 432 кбит/сек по совместно используемому каналу.
  2. Передача данных по потоковому Интернет-протоколу (Streaming IP) — гарантированные скорости передачи данных по требованию — до 256 кбит/сек; скорость передачи данных выбирается для каждого конкретного случая в зависимости от используемой прикладной программы.
  3. Телефонная связь — возможна одновременно с использованием прикладных программ обработки данных; предоставляется возможность речевой почты (автоответчика); речевой канал поддерживает также работу факсимильных аппаратов Группы 3.
  4. Интегральная цифровая сеть связи с комплексными услугами (ISDN) — система поддерживает сети ISDN при скорости 64 кбит/сек для уже существующих применений.
  5. Услуга передачи коротких сообщений (SMS) — приём и передача текстовых сообщений длиной до 160 символов.

Прикладные программы. FleetBroadband поддерживает широкий диапазон готового коммерческого программного обеспечения, а также специализированных пользовательских программ. Система является идеальной для следующих функций: электронная почта, обновление электронных карт и метеоданных в реальном масштабе времени, дистанционный доступ к корпоративной локальной сети и Интернету, защищенная связь, передача больших файлов, связь с командой судна, дистанционное измерение параметров движения судна и работы его систем, служба коротких сообщений (SMS) и мгновенный обмен сообщениями, обслуживание видеоконференций, хранение и пересылка видеопрограмм.

 

Перспективный рынок — Россия
Уже 30 лет единственным партнёром и единственным дистрибьютором компании Инмарсат в России является ФГУП Морсвязьспутник. Её доля в акционерном капитале Inmarsat составляет около 3% (шестое место в списке участников). По объёму трафика Россия занимает третье место. Советским Союзом было построено две наземные станции — в Находке и Одессе. С распадом СССР последняя отошла к Украине. В постсоветский период береговая земная станция (БЗС) Находка продолжила свою работу в оперативном управлении Морсвязьспутника (её обслуживанием и эксплуатацией сейча  занимается ЗАО "МВС ГТ — Восток". В настоящее время в России функционирует вторая БЗС — Нудоль. На БЗС Находка осуществляются только функции приема-передачи радиосигнала, вся обработка проводится на комплексе БЗС Нудоль, использующей частотно-энергетические ресурсы спутников Инмарсат-3 и Инмарсат-4. Станция имеет большой потенциал, способна в будущем обеспечить работу любого из стандартов системы Инмарсат. В 2008 году ГКРЧ приняло решение о выделении полосы радиочастот для применения FleetBroadband, решались также по вопросы легализации стандартов с целью развития сети FleetBroadband в нашей стране. В настоящее время на территории РФ доступны следующие терминалы: FleetBroadband Thrane & Thrane Sailor 150, FleetBroadband Thrane & Thrane Sailor 250, FleetBroadband JRC JUE-250.

 

 

Cайт компании Inmarsat (англ. яз.)
Карта покрытия Inmarsat FleetBroadband
Сайт компании  Морсвязьспутник (русс. яз.)
Ознакомительные pdf файлы (в т.ч. на русс. яз.)